Страна:
173см/70кг
Род занятий:
Футболист

Майкл Оуэн родился 14 декабря 1979 года в городе Честер на западе Англии. В 11-летнем возрасте он забил за команду школы «Deeside Primary School» 79 голов в чемпионате северного Уэльса . Предыдущий рекорд принадлежал Аянови Рашу - 72 мяча. Овном начали интересоваться «Арсенал», «Челси», «Манчестер», но он предпочел «Ливерпуль». В мае 1996 года он вместе с «Ливерпулем» выиграет молодежный Кубок Англии и подписывает профессиональный контракт. Дебют в сезоне 1996/97 состоялся лишь в мае, но сразу же в первом матче Овен забил свой первый гол - 6 мая в выездной игре против «Уимблдона». В этом сезоне он сыграл всего 3 матча, а со следующего стал основным нападающим команды.
11 февраля 1998 г., выйдя на матч против сборной Чили, Майкл Оуэн становится самым молодым дебютантом сборной Англии в XX веке, а в 14 лет забивает свой первый хет-трик в премьер-лиге (в ворота «Шеффилд Венсди» ). По окончании сезона 1997/98 он с показателем 18 забитых мячей становится лучшим бомбардиром «Ливерпуля» . В течение следующих шести сезонов Майкл ежегодно становиться самым результативным игроком в составе «красных».
27 мая 1998 г, забивает свой первый гол за национальную сборную Англии (победа 1:0 над Марокко ). Благодаря таким удачным выступлениям он сумел попасть в сборную Англии на Чемпионат мира 1998 во Франции. В первых двух матчах Овен выходил только на замены, в нападении играли капитан Алан Ширер и опытный 32-летний Тедди Шерингем. Выйдя во втором матче (проигранном румынам 1:2) он за 17 минут сумел забить гол и следующую игру начал уже в стартовом составе. Тедди Шерингем просидел на скамейке запасных до конца чемпионата. Выигранный матч против Колумбии вывел Англию в 1 / 8 финала на Аргентину. В игре против аргентинцев произошло два наиболее ярких эпизода. Первым был красавец-гол Майкла Оуэна на 16 мин., забитый после того как он на огромной скорости прошел защитников Аялу и Шамота и пробил мимо вратаря. На перерыв команды ушли при ничейном счете 2:2. А в начале второго тайма Бекхэм, лежа на земле, умышленно ударил аргентинца Симеоне.Бекхэма удалили, Англия проиграла в серии послематчевых серии и выбыла из чемпионата мира. В декабре 1998 г. « Би-Би-Си »назвало Майкла Оуэна« спортсменом года».
Сезон 1998/99 он снова завершил лучшим бомбардиром Лиги Англии. На Евро-2000 Англия выступила плохо, проиграв все три игры. А сезон 2000/01 стал одним из лучших в карьере Майкла Оуэна и «Ливерпуля». В феврале команда выигрывает Кубок Лиги (Овен был запасным). "Ливерпуль" преодолевает соперников один за другим и в Кубке УЕФА: «Рома» в 1/8 (дубль Овена в Риме ), «Порту» в четвертьфинале и «Барселону» в полуфинале. В мае 2001 года «Ливерпуль» благодаря двум голам Оуэна побеждает «Арсенал» в финале Кубка Англии 2:1, а через несколько дней выиграет финал Кубка УЕФА у испанского «Алавеса» со счетом 5:4. Следующий сезон нападающий начал с хет-трика финском клуба «Хака» в квалификации Лиги Чемпионов. В августе 2001 г. он забил и в Суперкубке Англии (победа 2:1 над «МЮ» ) и в Суперкубке УЕФА (выигранный матч против «Баварии» 3:2). 1 сентября Майкл Оуэн забил 3 гола в игре за сборную Англии против Германии (в группе немцы займут второе место и будут играть в плей-офф против Украины). В декабре 2001 г. он получил «Золотой мяч».